Onde está Adana, Adana en Turquia?

 

Adana está situado na região Adana em Turquia!

Buscar o nome de uma cidade:

Adanion, Adan, Adanniya, Adannes, Adanoata

Aqui você vai encontrar a localização de Adana em um mapa.
Para ver como ele atualmente parece, abaixo estão algumas fotos da região, com webcams online.
Você também pode encontrar a distância para as principais cidades da região e de cidades do resto do Turquia.

2 lugares nomeadas Adana na Turquia.

Cidades do mundo
Cidades em Turquia que também são encontradas em outros países do mundo.


Onde está Adana no mapa?




Webcams perto Adana

Random webcams:
(Desculpe, não há webcams registrados em webcams.travel dentro de 250 km de Adana)

Salo: Tie - Isokyln tunneli, lnsip. - null.


Salo: Tie - Isokyln tunneli, lnsip. - null - Dia
Actual
Salo: Tie - Isokyln tunneli, lnsip. - null - Actual

Florence > North: SHO-CAM--..


Florence > North: SHO-CAM--. - Dia
Actual
Florence > North: SHO-CAM--. - Actual

Sirevag > North: Rogaland - Lake and Village.


Sirevag > North: Rogaland - Lake and Village - Dia
Actual
Sirevag > North: Rogaland - Lake and Village - Actual

Webcams provided by webcams.travel


Distâncias

Onde está Adana em relação a outros lugares?

Top 10 cidades em Adana e distância de Adana.

Cidade#Populaçãokmmilhas
Adana1124968000
Ceyhan2963584327
Kozan3881606641
Imamoglu4319324226
Abacilar5-1912
Abdioglu6-2415
Abdiusagi7-10163
Abdülhadi8-1610
Acarmantas9-7245
Adali10-4528

Top 10 cidades em Turquia e distância de Adana.

Cidade # Populaçãokmmilhas
Istanbul19797536708440
Ankara23519177389242
Izmir32501895737458
Bursa41413485650404
Adana5124968000
Gaziantep61066561182113
Konya7876004269167
Antalya8758603412256
Mersin96125406842
Kayseri10593164193120



Info

Estatística e Geografia

Turquia é composta de 72451 cidades em 81 regiões.

A região de Adana tem 1092 cidades.

Adana é o número 1 na região Adana.

A cidade é o número 5 na Turquia.

A população é de 1249680.

Onde está Adana, Adana en Turquia?